14 acuarelas de Hitler subastadas por 391.000 euros

Compartir

Una casa de subastas de Núremberg, al sur de Alemania, recaudó este sábado un total de 391.000 euros (Unos 444.000 dólares) con la subasta de 14 acuarelas y dibujos creados por el líder del partido Nazi, Adolf Hitler.

Las obras, que fueron pintadas entre 1904 y 1922, varían los paisajes desde vistas de Praga y Viena, hasta retratos de una niña y motivos florales, todas firmadas con el nombre «A. Hitler».

Entre las pinturas más caras, está una acuarela vendida a 100.000 euros, que es una vista del castillo alemán de Neuschwanstein.

Según fuentes de la casa de subastas, la obra junto a otras siete más fueron adquiridas por un comprador localizado en China y que tenía a su representante en la sala.

Los demás compradores, provenientes de Francia, Brasil, EE.UU, Arabia Saudí y Alemania, pujaron por teléfono.

La subasta, al igual que otras anteriores del líder nazi, no ha quedado absenta de polémicas, debido a que sólo se pueden vender si no está el símbolo nazi en ellas.

Hitler fue un aficionado del arte, y antes de dedicarse a la política quiso estudiar en la Academia de Bellas Artes de Viena, siendo rechazado en dos oportunidades.

Sin embargo, eso no le impidió dedicarse al rubro del arte y según expertos, la figura nazi llegó a producir entre dos mil y tres mil obras, entre dibujos, acuarelas y óleos.

Dejar una respuesta